Ацетилен или Пропан - что дешевле для работы?

Ацетилен или Пропан - что дешевле для работы?

Использование качественного ацетилена для газовой резки во многих случаях экономич-нее, чем работа с традиционным пропаном, даже несмотря на существенную разницу в цене за баллон.

Ацетилен не случайно является самым распространенным горючим газом.

Температура горения качественного ацетилена в чистом кислороде достигает свыше 3100°С.

Этот газ универсален:  может использоваться при всех видах газопламенных работ (сварка, резка, пайка, подогрев, правка, напыление и пр.) При сгорании ацетилен дает концентрированное пламя с восстановительными свойствами, что очень важно для сварки. 

На практике, применение для газопламенных работ других горючих газов, в первую  очередь пропана, обычно мотивируется только высокой стоимостью ацетилена. По этой же причине иногда потребители пытаются использовать полукустарные маломощные карбидные генераторы ацетилена.

Однако, получаемый при этом ацетилен имеет повышенную влажность, и температура его горения снижается на 100-200 С, что фактически нивелирует основные преимущества ацетилена.

Что  эффективнее — ацетилен  или  пропан?

При объективном рассмотрении, для экономической оценки важна не цена, а совокупные затраты на производственный процесс.

Рассмотрим наиболее распространенный процесс газовой резки черных металлов. 

Как фактор, влияющий на затраты, важно учитывать, что при использо-вании ацетилена потребность в окислителе (в кислороде) для подогревающего пламени в 4 раза меньше, чем при использовании пропана. К тому же, за счет большей температуры и лучшей концентрации пламени, время разогрева детали перед резкой при работе с ацетиленом значительно меньше, чем для пропана. 

В итоге, затраты на кислород и общие затраты на резку  для пропана могут быть выше, чем при ацетиленовой резке.

Практически доказано, что экономия прямых затрат на резку стальных деталей толщиной 100 мм с применением ацетилена достигает 36% по сравнению с пропаном. 

Конкретные цифры затрат и экономии индивидуальны для каждого  предприятия и могут быть измерены на рабочем месте для каждого потребителя. Если Вас заинтересовала информация о применении ацетилена в процессах газовой резки обращайтесь в нашу компанию.